当前位置:首页 > 专题栏目 > 佛山市教研网 > 学科园地 > 信息技术

2016年广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选交流活动佛山结果

来源:佛山市教研网   发布时间:2016.06.12 16:05   分享至:
2016年广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选交流活动结果
优秀论文
姓名
单位
题目
奖次
况旭
广东实验中学顺德学校
利用技术变革初中信息技术教与学
一等奖
苏军
广东实验中学南海学校
浅谈初中阶段信息技术教学中文字录入的重要性及教学策略
一等奖
黄国颐
佛山市中心业余体育学校
 浅谈中学信息技术教学中微课应用的新模式
一等奖
何文燕
佛山市外国语学校
基于电子白板的初中信息技术课堂教学策略研究
一等奖
梁杏仪
佛山市三水区西南街道第九小学
借助信息技术的优势 培养学生自主探究的能力
一等奖
刘仕春
佛山市南海区狮山镇桃园初级中学
信息技术与初中化学教师专业技能发展实践研究
一等奖
区丽嫦
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
例谈小学高年级单元作文教学指导的有效性策略
一等奖
姚正丽
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
利用信息技术优化科学课教学,点燃创新的火花
一等奖
黄浩武
佛山市南海区狮山镇狮城中学
巧用导学案提高初中信息技术学科的课堂效率初探
一等奖
黄宇明
佛山市南海区狮山镇狮城中学
信息技术课堂上高效预习的研究
一等奖
吴惠珊
佛山市南海区狮山镇联星小学
探索如何借助微课资源进行小学英语翻转课堂模式的研究
一等奖
曾希贤
佛山市南海区里水镇中心小学
微课技术在小学数学复习课的有效运用
一等奖
陈赛芬
佛山市南海区里水镇中心小学
课堂后续开拓学生的数学思维能力的研究
一等奖
李丽华
佛山市南海区里水镇中心小学
营造氛围促高效——良好的语文课堂氛围是高效课堂的保障
一等奖
梁业巾
佛山市南海区里水镇中心小学
情浓,文则动人——利用信息技术引导小学高年级学生进行真情写作
一等奖
林文英
佛山市南海区里水镇中心小学
给语文评价一份诗意
一等奖
邹泳怡
佛山市南海区里水镇中心小学
千里之行始于足下--培养一年级学生良好行为习惯
一等奖
管仕芬
佛山市南海区里水镇麻奢小学
巧用文本,妙促写作
一等奖
何丽娥
佛山市南海区里水镇麻奢小学
品语文之味,享课堂之美
一等奖
苏虹丹
佛山市南海区里水镇麻奢小学
体验式教学法在小学数学教学中的应用初探
一等奖
林妮娜
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
信息技术与小学数学课程的有效融合
一等奖
李兰
佛山市南海区九江镇华光中学
“小组合作自主探究”的信息技术课堂模式初探
一等奖
钟建锋
佛山市南海区九江儒林中学
借力信息技术,打造高效的语文教学课堂
一等奖
吴卫
佛山市南海区桂城街道灯湖小学
浅谈信息技术高效课堂教学策略
一等奖
高剑云
佛山市南海区桂城桂江小学
重视思维教学  培养聪明的学习者
一等奖
周瑞玲
佛山市惠景小学
浅谈小学信息技术的高效备课
一等奖
陈玉姬
佛山市华英学校
浅论教材二次开发在乡镇中学信息技术教学的应用
一等奖
李丽华
佛山市高明区荷城街道德信实验学校
 让创新的火花点燃信息技术课堂
一等奖
钟剑涛
佛山市第三中学     
“Arduino创意机器人”在高中通用技术教学中的应用
一等奖
唐玉敏
佛山市第三中学
高中信息技术Photoshop艺术设计校本课程设计策略与实施
一等奖
何之谊
佛山市第二中学
五板斧让《算法与程序设计》不再难教难学
一等奖
陈建辉
佛山市禅城区环湖小学
小学信息技术课堂练习设计还需要哪些“元素”
一等奖
杨刚
南海执信中学
信息技术课堂中引起学生注意的有效策略
二等奖
苏军
广东实验中学南海学校
初中创客教育开展面临的问题及建议
二等奖
杨夏琨
佛山市同济小学
多媒体是英语课堂的魔法棒
二等奖
周慕嫦
佛山市顺德区乐从镇东平小学
信息技术课调动学生参与小组合作学习的策略
二等奖
苏文
佛山市顺德区建安初级中学
基于QQ群的网络阅读对培养八年级学生信息素养的研究
二等奖
冯燕萍
佛山市顺德区北滘镇坤洲小学
灵活运用多媒体教学优化美术课堂
二等奖
区静梅
佛山市顺德区北滘镇坤洲小学
信息技术与小学科学的有效整合
二等奖
程春苗
佛山市三水区云东海街道宝月小学
在信息技术课堂中培养学生的阅读习惯
二等奖
何国坚
佛山市三水区西南街道第九小学
体育游戏在小学体育教学中的应用调查
二等奖
黄丽容
佛山市三水区西南街道第九小学
丰富学生课堂体验 营造高效智慧课堂
二等奖
卢丽容
佛山市三水区西南街道第九小学
信息技术给语文教学带来的优势
二等奖
叶美广
佛山市三水区西南街道第九小学
初中英语课堂写作有效教学探讨
二等奖
赖春华
佛山市南海石门实验中学
VB教学中“错误”资源有效利用策略探析
二等奖
蓝文森 
佛山市南海石门实验中学
基于学生自主学习能力培养的信息学学案设计
二等奖
杨元凤
佛山市南海石门实验中学
艰辛的过程,幸福地成长——全国信息技术优质课比赛的亲历与感悟
二等奖
罗惠敏
佛山市南海区西樵镇西樵中学
初中信息技术课堂有效导入的实践与研究
二等奖
刘丽华
佛山市南海区狮山镇桃园中学
录屏式微课在flash动画教学中的应用
二等奖
关玉媚
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
利用现代信息技术,创设数学课堂的“活”与“动”
二等奖
孔炽玲
佛山市南海区狮山镇石碣小学
“小助教”助信息学课堂和谐高效
二等奖
刘燕
佛山市南海区狮山镇联星小学
多媒体,为口语训练插上腾飞的翅膀
二等奖
卢少红
佛山市南海区狮山镇联星小学
巧用信息技术,引领语文阅读
二等奖
卢万萍
佛山市南海区狮山镇联星小学
撷信息之材,创高效之堂
二等奖
黄明燕
佛山市南海区南师附小
基于Scratch的小学信息技术教学可行性分析
二等奖
黄彩玲
佛山市南海区里水镇中心小学
小小评价树,评出高效课堂
二等奖
刘辉
佛山市南海区里水镇中心小学
家长志愿者搭起“家校合作的桥梁”——浅谈信息技术在家校合作中的积极意义
二等奖
戚竞涛
佛山市南海区里水镇中心小学
做高明的营养师,煮“好吃”“营养”的数学大餐
二等奖
谭浩清
佛山市南海区里水镇中心小学
有趣的汉字图画
二等奖
杨梨
佛山市南海区里水镇中心小学
当信息技术与语文相遇——小学信息技术与语文读写结合策略研究
二等奖
张春莹
佛山市南海区里水镇中心小学
旧课文,新课堂 经典课文如何教出新意
二等奖
郑亦姬
佛山市南海区里水镇中心小学
高效快乐“堂堂清”,向四十分钟要质量
二等奖
陈铭姬
佛山市南海区里水镇麻奢小学
浅探在信息技术下的小学英语无痕德育渗透的有效策略
二等奖
李继彬
佛山市南海区里水镇麻奢小学
信息技术在小学科学教学的探究运用
二等奖
胡斯莹
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
以小现大的灵动----谈微课在小学课堂教学中的应用
二等奖
马琼源
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
恰当运用多媒体,力促作文“信”“达”“雅”
二等奖
岑凤莲
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
聚焦生活,整合身边资源
二等奖
岑凤莲
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
浅谈指导学困生在合作中更正语文错题的策略
二等奖
徐敏中
佛山市南海区桂城街道西约小学
运用“学讲方式”培养学生自主学习能力
二等奖
郑伊灵
佛山市南海区桂城街道南海中心小学
共品小学信息技术课堂有效引入的艺术魅力
二等奖
张英华
佛山市南海区桂城街道桂江小学
关注细节,深挖信息技术课的内涵
二等奖
张英华
佛山市南海区桂城街道桂江小学
在“奇妙的时光机”中感悟程序教学的真谛
二等奖
黎燕珍
佛山市南海区丹灶镇金沙中学
初中电脑制作活动之攻略—浅谈电脑绘画的辅导方法
二等奖
周朝京
佛山市南海区丹灶镇金沙小学
巧用现代信息技术,提升小学年级组管理水平
二等奖
张妙珍
佛山市南海区丹灶镇初级中学
课堂上渗透培养学生的信息素养实践研究
二等奖
郭志坚
佛山市惠景小学
于STEM教育下小学信息技术软件教学模式初探
二等奖
包华琼
佛山市高明区荷城街道沛明实验小学
关注创客教育与信息技术
二等奖
区婉玲
佛山市高明区荷城街道第一小学
别让小学生成为“低头族”的行动研究
二等奖
卢振坤
佛山市第十一中学
创客教育-Arduino在课堂中的课程实验设计
二等奖
刘浩能
佛山市第十三小学
关于如何开展小学信息技术的程序设计教学
二等奖
杨颖媚 
佛山市第三中学 
游戏案例在VB教学中的应用
二等奖
刘琦
佛山市第三中学
高中信息技术算法模块综合活动课的教学流程探究
二等奖
虞月惠
佛山市禅城区南庄镇吉利中学
激发兴趣 品味成功
二等奖
龚子勤
佛山市禅城区霍藻棉小学
信息技术课上认知策略的运用
二等奖
彭景妍
佛山华英学校 
基于校园科技节《网店经营体验》活动的经历
二等奖
何倩茵
佛山市中心业余体育学校
微课”与任务驱动教学法在绘声绘影教学中的应用
三等奖
许伟亮
佛山市外国语学校
运用现代教育技术,打造学校德育特色
三等奖
陈翠云
佛山市顺德区乐从镇东平小学
问题导学在信息技术课堂上的应用
三等奖
李丽丹
佛山市实验学校
演练戏剧,提升小学生综合素养-小学英语戏剧课程的探究与实践
三等奖
卢志堂
佛山市三水区云东海街道宝月小学
信息技术课堂培养学生多种思维能力的有效方法
三等奖
邓妙
佛山市三水区西南街道第九小学
提高小学信息技术课堂教学效率的实践研究
三等奖
刘清开
佛山市三水区西南街道第九小学
巧用信息技术提高教学效果
三等奖
罗钻开
佛山市三水区西南街道第九小学
信息技术在美术教学中的有效运用
三等奖
唐勇军
佛山市三水区西南街道第九小学
利用信息技术构建数学综合实践课
三等奖
吴翠文
佛山市三水区西南街道第九小学
巧用多媒体,激活古诗词课堂
三等奖
谢玉妍
佛山市三水区西南街道第九小学
英语信息,巧妙结合
三等奖
许泽华
佛山市三水区西南街道第九小学
活用信息技术,让数学课堂生动起来
三等奖
邹雪颜
佛山市三水区西南街道第九小学
信息技术与语文导入的完美结合
三等奖
刘丽华
佛山市南海区狮山镇桃园中学
创设故事情景,提高初中信息技术教学效率
三等奖
何凤见
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
运用多媒体教学,有效发展思维
三等奖
张丹妍
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
巧用信息技术,让识字教学“活”起来
三等奖
邹颖琪
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
让另类的音乐考试成为音乐学习中更深层次的探索
三等奖
关慧如
佛山市南海区狮山镇石碣小学
真实的谎言
三等奖
熊碧娴
佛山市南海区狮山镇石碣小学
浅谈学生的心理障碍与承受能力
三等奖
江洁冰
佛山市南海区狮山镇联星小学
教育信息化为语文课插上了“翅膀”
三等奖
江汛雯
佛山市南海区狮山镇联星小学
现代信息技术与语文教学的融合
三等奖
许小燕
佛山市南海区狮山镇联星小学
如何培养小学生学习英语的兴趣
三等奖
邓广添
佛山市南海区里水镇中心小学
信息技术为习作插上真实的翅膀
三等奖
林洁莲
佛山市南海区里水镇中心小学
做小实验,享大乐趣
三等奖
吴绮颖
佛山市南海区里水镇中心小学
导入信息技术,让英语课堂“活”起来
三等奖
李晓昕
佛山市南海区里水镇麻奢小学
浅谈“对话式”阅读在小学语文阅读教学中的运用
三等奖
赵绮云
佛山市南海区里水镇麻奢小学
灵动的语文课堂与多媒体的巧妙结合
三等奖
邹倩文
佛山市南海区里水镇麻奢小学
浅谈培养学习美术兴趣的六要素
三等奖
赖慧君
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
信息技术与小学数学的有效整合
三等奖
叶健珊
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
多媒体技术在小学语文教学中的运用
三等奖
严绍广
佛山市南海区里水镇和顺小学
以境生情,以情导学
三等奖
老淑萍
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
浅谈语文课上如何有效地渗透思想教育
三等奖
梁淑仪
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
如何活用教材进行自主学习
三等奖
谢超群
佛山市南海区九江镇儒林中学
活力课堂,思维碰撞
三等奖
何历翔
佛山市南海区九江镇华光中学
在乡镇中学的信息技术课堂教学中要注重实用性和有效性
三等奖
徐敏中
佛山市南海区桂城街道西约小学
浅析“学讲方式”在信息技术教学中的作用及有效应用
三等奖
徐伟东
佛山市南海区桂城街道西约小学
结课游戏,寓学于乐
三等奖
杨业强
佛山市南海区桂城街道平西小学
在信息技术课堂中培养学生探究、合作、致用、创新能力的策略研究
三等奖
钟爱宜
佛山市南海区桂城街道南海师范附属小学
浅谈小学生打字教学
三等奖
吴美华
佛山市高明区荷城街道石岐小学
 德育教育在社团活动中显魅力
三等奖
赵慧苹
佛山市禅城区张槎中学
创客教育走进初中信息技术
三等奖
何永坚
佛山市禅城区南庄镇吉利中学
虚拟机器人让机器人走进课堂
三等奖
 
 
优秀教学设计
 
姓名
单位
题目
奖次
 何倩茵
佛山市中心业余体育学校
谁是凶手
一等奖
王云彩
佛山市三水区西南街道第九小学
角的初步认识
一等奖
赖春华
佛山市南海石门实验中学
VB For循环语句的使用
一等奖
杨元凤
佛山市南海石门实验中学
常德名片我来做——Photoshop选择工具的使用
一等奖
杨元凤
佛山市南海石门实验中学
温情树叶画——PS数码艺术创作的启迪
一等奖
徐灿基
佛山市南海区狮山镇下柏小学
《挑选合适纸型》——页面和边框的设置
一等奖
朱蔼玲
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
第10课 角色的面向与停止执行指令
一等奖
陈舜兰
佛山市南海区狮山镇石碣小学
Unit 2 What time is it? B.Let’s talk
一等奖
冯丽菲
佛山市南海区狮山镇石碣小学
走进万花筒,窥见最美时光——趣说“难忘童年”
一等奖
全小燕
佛山市南海区狮山镇石碣小学
 一个小村庄的故事
一等奖
卢万萍
佛山市南海区狮山镇联星小学
和钟姐姐交朋友
一等奖
朱翠萍
佛山市南海区狮山镇联星小学
携手多媒体,我手写我心—熟悉的动物
一等奖
邓碧莹
佛山市南海区里水镇中心小学
防性侵,会保护
一等奖
邹泳怡
佛山市南海区里水镇中心小学
我们长大了—我懂事了
一等奖
叶健明
佛山市南海区里水镇里水小学
酷猫捕鼠游戏
一等奖
莫永佳
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
GoC神奇的魔笔—前进与转弯命令
一等奖
文情情
佛山市南海区里水镇和顺小学
《应聘小编辑》——Word的认识
一等奖
徐婷婷
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
奇妙时光机
一等奖
梁海仪
佛山市南海区桂城街道南海中心小学
 画表情——曲线工具的使用
一等奖
梁海仪
佛山市南海区桂城街道南海中心小学
 制作醒目标题
一等奖
张英华
佛山市南海区桂城街道桂江小学
营救落水者—引导层的使用
一等奖
高剑云
佛山市南海区桂城桂江小学
第11课 百变魔法师——绘制千变万化的图形
一等奖
郭财欢
佛山市南海区丹灶镇金沙中学
第5课计算地砖的数量
一等奖
周瑞玲
佛山市惠景小学
有趣的图层
一等奖
陈玉姬
佛山市华英学校
按钮元件的制作
一等奖
吴美华
佛山市高明区荷城街道石岐小学
找朋友——Shift键的使用
一等奖
李丽华
佛山市高明区荷城街道德信实验学校
比一比,看谁最聪明
一等奖
何之谊
佛山市第二中学
狼羊过河与韩信点兵-算法和算法的描述
一等奖
刘欣平
佛山市禅城区怡东小学
生动的播放效果(第一课时)
一等奖
何伟成
佛山市禅城区湾华小学
活力PPT——五年级上册第十三课
一等奖
钟坚真
南海石门实验中学附属小学
动感展现舞南海—自定义动画的使用
二等奖
何永强
广东实验中学南海学校
谁是近视眼的凶手
二等奖
梁碧云
佛山市顺德区昌教小学
在做作文中插入图片
二等奖
李丽丹
佛山市实验学校
Unit2 The Days of the Week
二等奖
 杨汝霞
佛山市三水区西南街道第九小学
Do you like pears? Part A Let's talk
二等奖
李玉英
佛山市三水区西南街道第九小学
一件令人感动的事
二等奖
林淑慧
佛山市南海区松岗石门实验中学附属小学
美化资料——修饰文字与调整图片
二等奖
刘丽华
佛山市南海区狮山镇桃园中学
绘制可爱的小星星——动画角色设计
二等奖
麦健威
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
海底世界
二等奖
孔炽玲
佛山市南海区狮山镇石碣小学
神奇的统计图
二等奖
孔结卿
佛山市南海区狮山镇石碣小学
七颗钻石
二等奖
刘国强
佛山市南海区狮山镇石碣小学
立定跳远
二等奖
李婉金
佛山市南海区狮山镇联星小学
新型玻璃
二等奖
周妙萍
佛山市南海区狮山镇联星小学
三角形的面积计算
二等奖
张国添
佛山市南海区狮山镇大榄小学
寻找世界第一峡谷
二等奖
黄明燕
佛山市南海区南师附小
第9课 组装“电视机”
二等奖
方嘉嘉
佛山市南海区里水镇中心小学
《有趣的字母Ee》Red Ben
二等奖
李惠红
佛山市南海区里水镇中心小学
The fox and the ox
二等奖
张展珩
佛山市南海区里水镇中心小学
第10课欣赏机器人跳舞
二等奖
周嘉琪
佛山市南海区里水镇里水小学
酷猫逃亡
二等奖
邓铭海
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
组装“电视机”
二等奖
陈锦良
佛山市南海区九江镇中心小学
11 古诗配图——多边形和曲线的画法
二等奖
梁淑仪
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
角的认识
二等奖
徐婷婷
佛山市南海区九江镇沙头中心小学
摆一摆,想一想
二等奖
钟建锋
佛山市南海区九江儒林中学
春酒
二等奖
陈晓娜
佛山市南海区桂华中学
权力的行使:需要监督
二等奖
郑伊灵
佛山市南海区桂城街道南海中心小学
教会机器人走路
二等奖
朱淼仪
佛山市第三中学
if条件语句的嵌套
二等奖
何永坚
佛山市禅城区南庄镇吉利中学
我和名人的合照
二等奖
许伟亮
佛山市外国语学校
四个太阳
三等奖
袁兴军
佛山市外国语学校
识字4
三等奖
何沛端
佛山市三水区云东海街道宝月小学
自由的引导线动画
三等奖
邓丽芳
佛山市三水区西南街道第九小学
PEP小学英语三年级上册UNIT4 B Let’s learn &Let’s do   
三等奖
朱丽舒
佛山市三水区西南街道第九小学
蝙蝠和雷达
三等奖
宋芳
佛山市三水区华侨中学
班会课中的信息技术应用课
三等奖
陈丽芬
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
声音是怎样产生的
三等奖
关雪青
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
我们给自己定规则
三等奖
黄静莲
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
姥姥门前唱大戏
三等奖
谭敏莹
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
威尼斯的小艇
三等奖
张爱勤
佛山市南海区狮山镇松岗中心小学
翠鸟
三等奖
陈泳昌
佛山市南海区狮山镇石碣小学
成正比例的量
三等奖
林凤华
佛山市南海区狮山镇石碣小学
周长的认识
三等奖
辛伟樱
佛山市南海区狮山镇石碣小学
信息技术与英语对话教学整合
三等奖
黄根华
佛山市南海区狮山镇官窑中心小学
魔法盒子——用变量存放数据
三等奖
吴玉梅
佛山市南海区狮山镇官窑中心小学
轻松放映幻灯片——幻灯片的超级链接和放映
三等奖
梁业巾
佛山市南海区里水镇中心小学
别出心裁的选材 ——信息技术辅助下,学习《威尼斯的小艇》(第二课时)
三等奖
刘辉
佛山市南海区里水镇中心小学
猴王出世
三等奖
周天朗
佛山市南海区里水镇和顺中心小学
制作醒目标题——艺术字的使用
三等奖
阮文旋
佛山市南海区桂城街道夏西小学
栏目导航方向明——设置文本框和复制幻灯片
三等奖
林丽芳
佛山市南海区丹灶镇联安小学
小海龟建房子
三等奖
卢振坤
佛山市第十一中学
Arduino模拟倒计时
三等奖
黎宁
佛山市禅城区南庄镇南庄中学
VB程序界面设计(第一课时)
三等奖