当前位置:首页 > 专题栏目 > 佛山市教研网 > 学科园地 > 政治 > 小学思品

佛山市2013年小学品德生活(社会)教学成果交流活动获奖通报

来源:佛山市教研网   发布时间:2013.12.05 16:16   分享至:
佛教研室【2013】92号
佛山市2013年小学品德生活(社会)
教学成果交流活动获奖通报
 
各区教研室(教科研中心):
        为了落实省《关于组织我省小学品德与生活(社会)教学成果交流活动暨参加2013年全国小学品德与生活(社会)优质课展示活动的通知》(粤教研院教【2013】23号)文的精神,深入贯彻党的十八大精神,在品德与生活(社会)课程教学实践中落实立德树人根本任务,初步总结2011版课标颁布实施以来的教学改革成果,我室组织了全市的小学品德与生活(社会)教学成果交流活动。各区发动学校积极参与,上送了优秀课例、优秀教学论文及教学设计。经我室组织专家认真评审,共评选出优质课课例市一等奖4个、二等奖6个、三等奖6个;优秀教学论文共评选出市一等奖4篇、二等奖6篇、三等奖8篇;优秀教学设计共评选出市一等奖4篇、二等奖8篇、三等奖12篇。现将获奖名单予以公布(详见附件)。
 
   附件:2013年小学品德生活(社会)教学成果获奖情况
 
佛山市教育局教学研究室
二○一三年十一月十八日
     2013年小学品德生活(社会)教学成果获奖情况
成果类别
 
 
 
优秀课例
姓名
学  校
获奖等级
《我爱家乡美食-舌尖上的家乡》
陈敏坚
佛山市实验学校
市一等奖
《吸毒一口,落入虎口》
彭佩霞
南海区大沥镇中心小学
市一等奖
《家乡的物产多有多》
黄桂兴
南海区大沥黄岐中心小学
市一等奖
《小窗口大世界》
周燕萍
南海区罗村街道中心小学
市一等奖
《人类的朋友》
何奕如
禅城区张槎中心小学
市二等奖
《悲壮的古炮台》
童素平
禅城区玫瑰小学
市二等奖
《民族习俗与礼仪》
邹雪娴
南海区里水镇中心小学
市二等奖
《我换牙了》
黄彩珍
南海区丹灶镇中心小学
市二等奖
《花草树木点头笑》
黄桂兴
南海区大沥黄岐中心小学
市二等奖
《注意交通安全》
陈艳君
三水区实验小学
市二等奖
《我有一把“金钥匙”》
刘敏华
禅城区同济小学
市三等奖
《文明的巨星》
李伟平
禅城区石湾镇第一小学
市三等奖
《穿衣的学问》
宋敏华
禅城区南庄镇中心小学
市三等奖
《传媒家族》
丘水珍
禅城区绿景小学
市三等奖
《做个“快乐鸟”》
吴爱玉
南海区大沥镇中心小学
市三等奖
《我们给自己定规则》
关雪青
南海区松岗镇中心小学
市三等奖
成果类别
 
 
 
教学论文
姓名
学  校
获奖等级
《弃热闹,扬实效》
陈敏坚
佛山市实验学校
市一等奖
《构建鲜活灵动的品德课堂,绽放动态生成的异彩奇葩》
黄桂兴
南海区大沥黄岐中心小学
市一等奖
《掌握驾驭课堂的教学方法,追求品德课堂教学的有效性》
周燕萍
南海区罗村街道中心小学
市一等奖
《浅谈小学品德课课堂教学效率的提高》
邓凤婵
南海区桂城街道南海师范附属小学
市一等奖
《众人拾柴挑千斤,品德之光齐闪烁》
招润兴
禅城区张槎中心小学
市二等奖
《品德课堂,因有效探究而精彩》
尹慈妹
禅城区冼可澄纪念学校
市二等奖
《以活动为载体,促学生共成长》
彭佩霞
南海区大沥镇中心小学
市二等奖
《灵活使用教材,打造高效课堂》
郭少深
南海区西樵第一小学
市二等奖
《浅谈小学品德课堂教学中的合作学习》
邹雪娴
南海区里水镇中心小学
市二等奖
《学会生活,学会做人》
麦杏珍
高明区荷城街道第一小学
市二等奖
《“六巧”,舞动充满活力的课堂》
刘运丁
禅城区南庄镇上元小学
市三等奖
《试谈品德与社会的有效教学》
杨利群
禅城区南庄中心小学
市三等奖
《文明礼仪教育和家庭教育的有效结合》
邝碧霞
禅城区玫瑰小学
市三等奖
《关注细节,培养能力》
黄彩珍
南海区丹灶镇中心小学
市三等奖
《关注让品德与社会课焕发活力》
关雪青
南海区狮山松岗中心小学
市三等奖
《浅谈如何借助课后延伸,让课程与生活有效连接》
何转娇
南海区九江儒林第一小学
市三等奖
《如何教好〈品德与生活〉之我见》
杨俏锋
高明区明城小学
市三等奖
《让品德的培养与生活同行》
杜见芳
三水区西南街道中心小学
市三等奖
成果类别
 
 
 
教学设计
姓名
学  校
获奖等级
《我看家乡的风俗》
黎章敏
佛山市实验学校
市一等奖
《不一样的冬天》
赖小英
禅城区东播小学
市一等奖
《灾害中的救助》
彭佩霞
南海区大沥镇中心小学
市一等奖
《伟大的先人》
周燕萍
南海区罗村街道中心小学
市一等奖
《成长的脚步》
刘艳彬
禅城区敦厚小学
市二等奖
《我爱家乡的美食》
刘运丁
禅城区南庄镇上元小学
市二等奖
《我有一把“金钥匙”》
陈艳允
禅城区张槎中心小学
市二等奖
《只有一个地球》
郭少深
南海区西樵第一小学
市二等奖
《从古到今话交通》
邓凤婵
南海区桂城街道南海师范附属小学
市二等奖
《民族习俗与礼仪》
邹雪娴
南海区里水镇中心小学
市二等奖
《我们给自己定规则》
关雪青
南海区狮山松岗中心小学
市二等奖
《花草树木点头笑》
潘翠英
高明区杨和镇中心小学
市二等奖
《我们的生活需要谁》
陈  俊
佛山市实验学校
市三等奖
《让烦恼走开》
冯润念
禅城区张槎小学
市三等奖
《文明的巨星》
李伟平
禅城区石湾第一小学
市三等奖
《知了叫,夏天到》
霍家莹
禅城区玫瑰小学
市三等奖
《今天我值日》
许文霞
禅城区惠景小学
市三等奖
《飞翔的小雄鹰》
何转娇
南海区九江儒林第一小学
市三等奖
《我换牙了》
黄彩珍
南海区丹灶镇中心小学
市三等奖
《快乐的“六一”》
庄灵英
高明区荷城街道第一小学
市三等奖
《我也棒》
黎惠梅
高明区荷城街道第一小学
市三等奖
《我的责任》
夏华初
高明区明城小学
市三等奖
《我们学会了合作》
卢佩仪
三水区西南街道中心小学
市三等奖
《放学了》
吴凤歌
三水区西南街道中心小学
市三等奖