无障碍版
当前位置:首页 > 佛山市教育局 > 通知公告 > 公示

2021年度佛山市教育技术论文征集活动结果公示

本网 发表时间:2021-12-21 15:23

  根据《佛山市教育局关于开展 2021年度佛山市教育技术论文征集活动的通知》,我局组织了2021年度佛山市教育技术论文征集活动。共收到论文163篇,经专家评审,评出一等奖28篇、二等奖33篇、三等奖39篇,共计100篇。现对结果进行公示(具体名单详见附件),公示期为2021年12月22—28日。

  公示期间如有异议,请电话或书面向佛山市教育信息网络中心反映。以个人名义反映情况的,请提供真实姓名、联系方式和反映事项证明材料;以单位名义反映情况的,请提供单位真实名称(加盖公章)、联系人、联系方式和反映事项证明材料。

  受理情况反映的部门、电话和地址:

  部门:佛山市教育信息网络中心

  联系人和联系电话:何蕴毅,83205017

  联系地址:佛山市禅城区同济西路9号

  电子邮箱:fsinfocenter@foshan.gov.cn

2021年度佛山市教育技术论文征集活动结果公示
序号论文题目作者姓名作者单位奖项
FS002佛山市主题教学视域下高三化学微课制作与传播实践1.王怀文
2.谭德鸿
3.关小华
1.佛山市教育局教学研究室
2.佛山市南海区第一中学
3.佛山市实验中学
一等奖
FS003佛山市基于OBS的外语课程思政混合式教学设计与实践研究—-以《跨文化交际课程》为例王琴佛山开放大学一等奖
FS004佛山市基于Range的商务英语听说教材的词族等级分布研究——以English for Business Communication为例李秋东佛山开放大学一等奖
FS006佛山市作文自动评价系统对高中生写作错误修改的影响研究唐姣梅佛山市第一中学一等奖
FS008佛山市《共同建构核心教学实践的实证研究》李江莲佛山市华英学校一等奖
FS009佛山市STEAM教育理念下自制体育器械在户外混龄区域活动中的开发与运用吴婉婷佛山市机关幼儿园一等奖
FS014禅城区基于“互联网+”的线上生本课堂探究庞婉嫦佛山市惠景中学一等奖
FS019禅城区《小学数学可视化教学策略的研究与实践》1.黎锦辉
2.黄颖
佛山市禅城区人民路小学一等奖
FS020禅城区基于可视化学习的小学数学广角教学模式探究以《植树问题》为例温少芳佛山市禅城区南庄镇吉利小学一等奖
FS031南海区基于可视化环境实施小学数学差异化教学的实践与研究1.潘光志
2.刘媛
1.南海区桂城街道怡海第五小学
2.南海区桂城街道怡海小学
一等奖
FS040南海区疫情下微课资源建设与网络教学应用模式的行动研究林丽芳佛山市南海区丹灶镇联安小学一等奖
FS043南海区可视化学习在小学高年级语文阅读教学的应用--以部编版五年级习作单元教学为例廖泳仪佛山市南海区狮山镇光明新城小学一等奖
FS057南海区交互式电子白板在高中实践教学中的应用研究——以南海区狮山高级中学为例张可佛山市南海区狮山高级中学一等奖
FS058南海区基于语料库的高考英语词汇特征可视化分析曹红娟佛山市南海区第一中学一等奖
FS049南海区“可视化”在高中历史核心概念教学中的运用——以“时序、变迁、因果”概念为例杨健佛山市南海区罗村高级中学一等奖
FS047南海区如何制作VR微课张志勇佛山市南山湖实验中学一等奖
FS063顺德区基于卡皮克“重复提取”的初中python程序设计教学策略况旭广东实验中学顺德学校一等奖
FS064顺德区移动互联环境下的英语分层教学研究陈淑英容桂外国语学校一等奖
FS065顺德区大数据背景下基于学习分析的智慧课堂建设的实践研究张炽佛山市顺德区教育发展中心一等奖
FS067顺德区大数据支持中小学教育教学创新的实践探索1.老志文
2.林文彪
3.李伟斌
1.佛山市顺德区龙江中学
2.佛山市顺德区凤城实验学校
3.佛山市顺德区教育发展中心
一等奖
FS070顺德区基于可视化情景体验的多媒体课件开发与应用
—以“中国民族乐器”课件为例
陈燕佛山市顺德区泰安小学一等奖
FS075顺德区运用智能技术促使中小学作业“减负增效”廖伟梁佛山市顺德区第一中学一等奖
FS076顺德区后疫情时代下高中人工智能课程教学重构实践研究李克佛山市顺德区郑裕彤中学一等奖
FS083顺德区英语配音软件在初中英语教学中的应用探究骆艺晨佛山市顺德区华南师范大学附属北滘学校一等奖
FS089高明区基于微课的初三化学实验题解题研究廖文凤佛山市高明区荷城街道荷城中学一等奖
FS084高明区基于SPOC的区域教学平台建设与应用探究赵建初佛山市高明区教师发展中心一等奖
FS092三水区信息技术支持下中度智障学生语言表达能力干预的个案研究钱飞飞佛山市三水区启智学校一等奖
FS093三水区互联网+项目式学习在学生社团的实践研究——以“实中微影”学生社团为例陈海玲佛山市三水区实验中学一等奖
FS001佛山市新时代道德与法治课可视化教学的研究与实践何晓锋佛山市教育局教研室二等奖
FS007佛山市小微课,大天地——信息化促进历史基础教育优质均衡发展的新尝试陈秀华佛山华英学校二等奖
FS011佛山市人工智能技术促进“家园共育”的实践研究1.黄洁霞
2.梁慧俐
3.杨瑞仪
佛山市儿童活动中心幼儿园二等奖
FS013禅城区基于希沃白板的游戏活动在初中化学用语教学中的应用方艳华佛山市第十一中学二等奖
FS017禅城区基于“互联网+教育”的共同体教研范式变革实践研究张秀香佛山市同济小学二等奖
FS018禅城区《基于创客教育理念的小学机器人教学活动设计研究》张婷燕佛山市禅城区南庄镇溶洲小学二等奖
FS024南海区基于LearnSite平台的小学编程教育资源建设与应用——以积木编程为例  林淑慧佛山市南海区大沥镇中心小学二等奖
FS030南海区提升小学生计算思维教学策略的探讨——基于信息学教学的五步问题解决教学策略黄昭雄佛山南海区大沥镇太平成远小学二等奖
FS032南海区微视频在小学科学教学中的应用研究喻婧怡佛山市南海区桂城街道文翰小学二等奖
FS036南海区互联网+劳动教育:开辟学生素质发展新路径——基于信息技术融合发展的劳动教育课程化探究陈海明佛山市南海区桂城街道灯湖第三小学二等奖
FS037南海区《应用数字教材,让学生主动“学”数学》梁泳峰佛山市南海区九江镇儒林第一小学二等奖
FS039南海区应用数字教材建设小学语文高效课堂实践研究陈文贞南海区桂城街道怡海小学二等奖
FS042南海区基于CIL教学模式的VEX-IQ机器人课程教学实践李俊君佛山市南海外国语学校二等奖
FS046南海区信息化时代初中信息技术微课应用的策略探究李兰佛山市南海区九江镇华光中学二等奖
FS048南海区高中历史核心概念“可视化”教学研究与实践林桂永佛山市南海区罗村高级中学二等奖
FS051南海区幼儿园童心智运机器人课程设计研究钟如光佛山市南海区教育发展研究中心二等奖
FS054南海区信息技术与幼儿园集体教学活动融合的案例研究罗洁婷佛山市南海区西樵镇中心幼儿园二等奖
FS059顺德区基于STEAM理念的中学无人机课堂教学设计与实践探究钟育新佛山市顺德区梁开初级中学二等奖
FS060顺德区基于泛在学习生态系统下的智慧课堂的构建1.向春霞
2.李贵庭
佛山市顺德区梁开初级中学二等奖
FS061顺德区信息化时代初中数学数字化校本教材的开发与应用甘钜麟顺德区陈村镇陈惠南纪念中学二等奖
FS062顺德区可视化学习STILE模型在初中人工智能课程教学的应用1.林秋圆
2.张炽
佛山市顺德区成美初级中学二等奖
FS066顺德区基于计算思维的初中Python项目式教学研究——以《猜数游戏》为例黄晓欣佛山市顺德区龙江外国语学校二等奖
FS068顺德区中小学智慧课堂建设的实践研究田浩佛山市顺德区北滘镇教育办公室二等奖
FS069顺德区5E教学模式在初中人工智能教学中的应用1.林晓琪
2.张炽
佛山市顺德区成美初级中学二等奖
FS072顺德区基于创客教育理念的大班图形化编程教学策略研究邓鸿琼佛山市顺德区龙江世埠小学二等奖
FS074顺德区基于学校特色与品牌的数字校园文化建设模式探析任毅佛山市顺德区发展中心二等奖
FS077顺德区“立德树人”视域下中职《历史》课堂CCO德育信息化模式的研究-----以机器人应用与维护专业某班实施教学为例吴家荣佛山市顺德区胡宝星职业技术学校二等奖
FS081顺德区高中地理教学中虚拟地理环境的构建与应用梁金佛山市顺德区郑裕彤中学二等奖
FS078顺德区区域教育信息化的推进策略与实践研究——以顺德区为例1.李伟斌
2.张炽
佛山市顺德区教育发展中心二等奖
FS085高明区构建区域信息化支撑平台,提升教育治理水平刘健芬佛山市高明区教师发展中心二等奖
FS087高明区微课应用于小学英语线上线下混合教学的研究苏燕利佛山市高明区更合镇中心小学二等奖
FS090高明区广东省小学英语情境教学法的信息化应用情况调查报告李瑞仪佛山市高明区荷城街道西安小学二等奖
FS091三水区数字教育资源建设与课程开发——以小学生粤语微课资源建设为例周妍广东省佛山市三水区西南街道北江小学二等奖
FS005佛山市基于问卷调查的应用写作课程混合式教学探索——以佛山开放大学为例姚家育佛山开放大学三等奖
FS010佛山市浅谈幼儿园大班STEAM主题活动的开展李晓谷佛山市机关幼儿园三等奖
FS096佛山市《立足信息化教学,提高初中语文阅读教学效率》郑文娟佛山市华英学校三等奖
FS097佛山市面向核心素养发展的高中语文信息化教学创新与重构何弘钲佛山市中心业余体育学校三等奖
FS098佛山市核心素养背景下中职听障面点信息化教学实践何春华佛山市启聪学校三等奖
FS012禅城区以立德树人引领智慧化学教育徐毓君佛山市第三中学初中部三等奖
FS015禅城区互联网时代的立德树人教育——在高中信息技术课体现“科技向善”张韵凝佛山市荣山中学三等奖
FS016禅城区基于GeoGebra平台的数学“信息化教学”探究 ——以“一次函数的图象和性质”为例吴绮薇佛山市第十四中学三等奖
FS021禅城区核心素养背景下STEAM教育理念在小学美术课堂中的应用及探索肖惠琪佛山市建设小学三等奖
FS022南海区基于在线教学平台的小学GoC编程线上线下混合式教学探索1.林淑慧
2.陈树森
1.佛山市南海区大沥镇中心小学
2.佛山市南海区狮山实验学校
三等奖
FS023南海区传统文化融合于小学信息技术课程的策略研究    张园园佛山市南海区桂城街道平洲中心小学三等奖
FS025南海区见“微”识广——微视频在小学三年级数学课后学习的应用研究高丽斯佛山市南海区桂城街道灯湖第三小学三等奖
FS026南海区AR技术支持下STEM体验式教学模式实践探究李玲芬佛山市南海区狮山实验学校三等奖
FS027南海区基于学生知识状态表示的知识追踪方法研究蒋路路佛山市南海区南海实验学校三等奖
FS028南海区面向创客教育的中小学机器人教学模式研究冯伟豪佛山市南海区里水镇展旗学校三等奖
FS029南海区利用微课视频资源,构建开放型课堂叶秋琼佛山市南海区大沥镇雅瑶小学三等奖
FS033南海区数字教材在小学低年级数学概念课教学中的实践应用简楚丹佛山市南海区桂城街道灯湖第六小学三等奖
FS034南海区互联网+教育,架起凉山“扶智”的新桥梁鄂晓姝南海区桂城街道桂江小学三等奖
FS035南海区《基于异地同步课堂的学科组建设实践研究》林友纯佛山市南海区里水镇里水小学三等奖
FS038南海区小学语文可视化赏诵教学模式初探张小青佛山市南海区狮山镇树本小学三等奖
FS041南海区网络教学下化错教育的实施策略何丽结佛山市南海区桂城街道平洲中心小学三等奖
FS044南海区信息技术助力幼儿园语言教学创新提升陈艳婷佛山市南海区九江中心幼儿园三等奖
FS045南海区互联网时代初中生思想道德教育的实践研究林丹虹佛山市南海区丹灶镇丹灶初级中学三等奖
FS050南海区构建“一圃两馆”助力STEAM教育陈海锋佛山市南海区南海实验中学三等奖
FS052南海区基于信息技术责任培养的初中信息技术教学的探索与反思--以南海区七年级信息技术课为例黄艳媚佛山市南海区丹灶镇金沙中学三等奖
FS053南海区数字教育资源建设与课程开发——利用iPad互动信息构建数学解题报告的课堂实践梁炎芬佛山市南海区石门实验学校三等奖
FS055南海区《粤教翔云数字教材应用平台在初中历史教学中的应用》张美菊佛山市南海区桂城街道文翰中学三等奖
FS056南海区初中数学核心知识与思维“可视化教学”研究与实践——以北师大版“相似三角形的性质”第一课时为例林洁茹佛山市南海区里水镇里水初级中学三等奖
FS099南海区浅谈“互联网+”中班幼儿早期阅读能力培养的重要性潘惠冰佛山市南海区西樵英才幼儿园三等奖
FS100南海区思维可视化导图在圆的切线证明中的教学应用欧阳雪泳佛山市南海区里水镇里水初级中学三等奖
FS071顺德区面向文化传承的STEAM教师胜任力研究区卓玲佛山市顺德区伦教永丰小学三等奖
FS073顺德区色彩在中小学多媒体课件中的应用研究陈健涛佛山市顺德区均安镇顺峰小学三等奖
FS079顺德区《以信息技术助力物理核心素养落实的教学实践》聂中治广东顺德德胜学校三等奖
FS080顺德区赋能、共融、增值——信息技术与语文教学深度融合的探索利艳兴陈村职业技术学校三等奖
FS082顺德区基于教育大数据的初中地理智慧课堂教学策略研究梁丽萍佛山市顺德区梁开初级中学三等奖
FS086高明区面向核心素养发展的信息化教学实践与探索谭雪颜佛山市高明区沧江中学三等奖
FS088高明区巧用交互微课 提升自学效果谢同心佛山市高明区教师发展中心三等奖
FS094三水区学科核心素养下中学生物信息化教学创新与重构张莹佛山市三水区三水中学三等奖
FS095三水区提高幼儿教师信息技术运用能力的实践研究  许晓丽佛山市三水区中心幼儿园三等奖


- -